Verwaltung

Unsere Sekretärin, Frau Vujic ist für Sie da: Montag-Freitag 08.00 Uhr-11.00 Uhr

Kontakt:
Telefon 0711-3 41 27 61
Telefax 0711-30 09 09 49
E-Mail Link zum Kontaktmail


Betreuung

Unterrichtsgarantie im Rahmen der verlässlichen Grundschule: täglich
8.35 Uhr bis 11.15 Uhr
Kernzeit-Betreuung:
(Otto-Schuster-Straße)
täglich
07.00 Uhr-08.30 Uhr
11.15 Uhr-13.00 Uhr

Auf Wunsch bis 14.00 Uhr
(mit Mittagessen)
Hort-Betreuung: Neu seit dem Schuljahr 2012/2013
(KuBino)
täglich
nach Schulende
bis 17.00 Uhr
Ferienbetreuung wird ebenfalls angeboten  


Unser Schultag

1. Stunde

2. Stunde

Große Pause

3. Stunde

4. Stunde

Große Pause

5. Stunde

6. Stunde

Mittagspause

7. Stunde

8. Stunde
07.45 Uhr – 08.30 Uhr

08.35 Uhr – 09.20 Uhr



09.40 Uhr – 10.25 Uhr

10.30 Uhr – 11.15 Uhr



11.30 Uhr – 12.15 Uhr

12.20 Uhr – 13.05 Uhr



14.00 Uhr – 14.45 Uhr

14.50 Uhr – 15.35 Uhr


Sprachhilfe

Für Kinder mit Migrationshintergrund bieten wir Sprachhilfe nach dem Denkendorfer Modell, in der Regel zwei Stunden pro Schulwoche.


Personal

Wir tun hier die Arbeit: Unsere dienstlichen E-Mail-Adressen:  
Cornelia Pfirrmann pfirrmann@klosterhofschule-nellingen.de Rektorin
Klassenlehrerin
Montessori-Diplom
Theresa Brilatus brilatus@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
AG Tanz
Kooperation Kindergarten
Heike Ferenz ferenz@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Kathrin Fitzel fitzel@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Ute Flaig flaig@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Kooperation Außenklasse
AG Chor
Ulrike Lang lang@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Corinna Langer langer@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Karin Marks marks@klosterhofschule-nellingen.de Fachehrerin
Montessori-Diplom
Christiane Ostertag ostertag@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Susanne Schultz schultz@klosterhofschule-nellingen.de Klassenlehrerin
Kooperation Außenklasse
Yvonne Vogt vogt@klosterhofschule-nellingen.de Fachlehrerin
Semra Acar acar@klosterhofschule-nellingen.de Außenklasse Rohräckerschule
Andrea Fretz fretz@klosterhofschule-nellingen.de Außenklasse Rohräckerschule
Claudia Hornberger hornberger@klosterhofschule-nellingen.de Außenklasse Rohräckerschule
Elisabeth Werz   Außenklasse Rohräckerschule
Marit Böhm marit-boehm@kiju-ostfildern.de Schulsozialarbeiterin
Jadranka Vujic vujic@klosterhofschule-nellingen.de Sekretärin
William Bils w.bils@ostfildern.de Hausmeister


Veranstaltungen

Wie in jedem Jahr gibt es wieder eine Reihe von Veranstaltungen:


* Veranstaltungen zum Frederick-Tag (Oktober/November 2015)

* Schulfotograf (Oktober/November 2015)

* "Schule im Gespräch" (Vortrag für Eltern) (15.10.2015)

* "Tag der Begegnung" (09.10.2015)
* Adventssingen

* Gottesdienste zu Weihnachten und am Schuljahresende

* Schulveranstaltung für die Schüler (2. Halbjahr)


Info-Brief Eltern

Für unsere Eltern geben wir Infobriefe heraus.

Sie können die Infobriefe des laufenden Schuljahres hier finden und herunterladen.


Infobrief 1 September 2015 [88 KB]  


Ferien

Ferienplan 2015/2016:
Bitte klicken Sie auf die
nebenstehende Grafik.


So finden Sie zu uns

Unser charmanter Schulbau liegt inmitten von Nellingen, einem Stadtteil von Ostfildern.

Klicken Sie auf nebenstehende Anfahrtskizze und Sie erhalten eine PDF-Datei mit den Anfahrtdaten.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!